Власти Магнитогорска пояснили суммы в коммунальных платежках жильцов взорвавшегося дома

Общество
9 мая 2019 года, 17:12

Власти Магнитогорска (Челябинская область) пояснили вопрос с коммунальными квитанциями для жильцов дома, пострадавшего от взрыва газа и обрушения 31 декабря 2018 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Местные СМИ сообщили, что жители многоэтажки получили платежки за услуги ЖКХ с пеней за неоплаченные месяцы текущего года.

Как напоминает мэр Магнитогорска Сергей Бердников, начисления за ЖКУ приостанавливались на три месяца для жильцов расселенных подъездов – 5-го, 6-го, 9-го и 10-го – на период с 31 декабря 2018 года и до окончания обследования дома.

«Начисления за содержание и ремонт возобновлены с 1 апреля 2019 года, после того как дом был признан пригодным для проживания и жители получили возможность вернуться в свои квартиры. При этом с первых чисел месяца все коммунальные услуги – отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия – предоставляются в полном объеме. После проверки внутриквартирных систем газоснабжения в квартиры, расположенные в 5, 6, 9 и 10 подъездах, был подан газ. Лифтовое оборудование также проверено и не угрожает жизни и здоровью людей», – говорит Бердников.

Он добавил, что в середине апреля собственники жилых помещений получили на руки первые квитанции. В графе оплаты «за март» стояли нулевые значения. Суммы, которые были прописаны, указывали на авансовые платежи за жилищные услуги за апрель. «Данная информация была отражена в квитанции для сведения жильцов и для их же удобства», – поясняет мэр.

По словам Сергея Бердникова, на сегодняшний день плата по-прежнему начисляется по факту проживания в квартире: «Это наша принципиальная позиция. Если жители дома арендуют жилье, то плата за коммунальные услуги им не выставляется. Администрация города владеет актуальной информацией о заключенных контрактах, поэтому жильцам не нужно собирать дополнительные документы для того, чтобы уведомить ответственных лиц о факте проживания в другом месте».

Тем не менее, прокуратура Челябинской области обращает внимание граждан на то, что в случае поступления квитанций с необоснованными  начислениями (в том числе пени, штрафов) за неоплату указанных услуг за предыдущие месяцы, они имеют право обратиться в прокуратуру Правобережного района Магнитогорска (ул. Правды, 14-Б) либо в прокуратуру Челябинской области (Челябинск, ул. Карла Маркса, 76); также граждане могут воспользоваться формой интернет-приемной на сайте регионального надзорного ведомства.

Также ситуацию с начислением пени за ЖКУ жителям пострадавшего дома возьмут на контроль участники партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя».


В Магнитогорске 31 декабря 2018 года в доме 164 по проспекту Карла Маркса произошел взрыв газа, в результате произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома, погибло 39 человек.