Власти Челябинска запросили мнение МИДа России по демонтажу памятника белочехам

Общество
29 июня 2026 года, 10:18

Власти Челябинска запросили мнение министерства иностранных дел России по демонтажу памятника белочехам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Еще в марте текущего года областной комитет КПРФ направил обращение в прокуратуру и главе города Алексею Лошкину, предложив снести мемориал белочехам на привокзальной площади.

Они подчеркивают, что этот памятник увековечивает тех, кто в 1018 году начал вооруженный мятеж против страны и вступил в Гражданскую войну на стороне «интервентов». Мемориал установили в рамках соглашения с Чехией о воинских захоронениях 1999 года.

Теперь в администрации Челябинска состоялось совещание представителей КПРФ и общественности по судьбе мемориала.

«Заместитель главы администрации города Сергей Авдеев предложил дождаться ответа от министерства иностранных дел, исходя из которого будет принято решение о дальнейших действиях: переносе памятника либо установке табличек с аннотацией, на которых будет четко отражена объективная историческая справка об этом событии», – говорится в отчете КПРФ.

Первый секретарь Челябинского обкома Денис Курочкин пояснил причины обращения к властям с предложением о сносе мемориала. Он отметил, что это особенно важно сделать сейчас, в условиях СВО и нарастания угрозы полномасштабной войны коллективного Запада против России. При этом подчеркнул, что памятник легионерам, которые в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции убивали соотечественников, не может находиться на привокзальной площади. «Мы считаем необходимым решать вопрос о его демонтаже или переносе в какое-либо другое место. Предлагаем сделать это в рамках существующих законов и нормативных актов», – сказа он.