Власти Челябинска придумали новую льготу для владельцев электромобилей

Общество
26 июня 2026 года, 15:05

Власти Челябинска придумали новую льготу для владельцев электромобилей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«На комиссии по градостроительству и архитектуре Гордумы депутаты поддержали инициативу внесения в реестры парковочных разрешений электромобилей и гибридных автомобилей», – сообщает пресс-служба.

Речь идет о тех парковочных местах, которые оборудованы зарядными устройствами для транспорта на электродвигателе.

Предполагается, что в период до двух часов, в то время как автомобиль заряжается, плата за парковку взиматься не будет.

В зонах платных парковок таких мест шесть: четыре у дома 96 по улице Васенко, два – возле дома 45 на улице Елькина, еще два – около дома 36 на проспекте Ленина. Там расположены станции, которые позволяют среднестатистическим электромобилям полностью зарядиться за два часа.

В перспективе в зоне платных парковок окажутся еще 15 зарядных станций. «Поэтому данная льгота будет востребована владельцами электромобилей. Окончательно решение будет принято на очередном заседании Челябинской городской Думы 30 июня», – отмечается в комментарии.

В 2022 году депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли закон, который освобождает от уплаты транспортного налога владельцев транспорта с полностью электрическими двигателями, – льгота будет действует до 31 декабря 2026 года.