ВАЖНО. Владельцы большегрузов, зарегистрированные в «Платоне», получат налоговый вычет

23 июня 2016 года, 12:40

Налоговые льготы установлены для владельцев фур массой свыше 12 тонн – соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ депутаты Госдумы приняли во втором и третьем (окончательном) чтениях, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Нововведения предусматривают налоговый вычет по транспортному налогу для физических и юридических лиц – владельцев большегрузов массой более 12 тонн и зарегистрированных в системе «Платон». Норма также распространяется на плательщиков Единого сельхозналога (ЕСХН).

Льгота для физических лиц будет применяться за налоговый период, начиная с 1 января 2015 года, для организаций – с 1 января 2016 года. Ее действие продлится до 1 января 2019 года. За это время будет проведен анализ ее эффективности, после чего принято решение о продлении или прекращении ее действия.

Система «Платон» запущена в ноябре 2015 года для взимания платы с большегрузов массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Плата составляет 1,53 рубля за каждый километр. Денежные средства поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем направляются в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты. Таким образом, компенсируется вред, наносимый федеральным трассам большегрузами.

Введение этой платы вызвало недовольство со стороны перевозчиков – в связи с ростом финансовой нагрузки на владельцев большегрузов (владельцы таких автомобилей должны были уплачивать в бюджет два обязательных платежа на финансирование автомобильных дорог общего пользования). Акции протеста прошли по всей стране, в том числе и в Челябинской области.

Согласно принятому закону, сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в данном налоговом периоде. Если сумма выплат по системе «Платон» больше налоговых выплат, то физическое лицо – владелец грузовика освобождается от выплаты транспортного налога.