Владелец ЧТПЗ удостоен знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью»

Общество
10 октября 2016 года, 11:59

Владелец ЧТПЗ Андрей Комаров удостоен знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Постановление о награждении подписал губернатор Борис Дубровский.

«За выдающиеся заслуги в промышленности, деятельность, способствующую развитию и процветанию Челябинской области (...) наградить знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью" Комарова Андрея Ильича, советника председателя Совета директоров публичного акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод"», – говорится в документе.

Отметим, 11 октября Комарову исполнится 50 лет. Он родился в Озерске (ЗАТО, Челябинская область). В 1990 году окончил Московский институт химического машиностроения (в настоящее время Московский Государственный Университет инженерной экологии) по специальности «Техника и физика низких температур», квалификация – «инженер-механик».

В 1984-1986 годах проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР. С 1991 работал главным инженером ЗАО «Спецметаллоконструкция», специализирующегося на экспедировании грузов металлургических предприятий. С 1989 по 1992 – главный администратор, а затем помощник директора московского театра «Сатирикон».

В 1992-1996 годах – коммерческий директор малого предприятия «Сегмент», председатель Совета директоров компании АОЗТ «Таганай Металь Верке», специализирующейся на производстве и экспорте стали и металлопроката, генеральный директор АОЗТ «Грифф Гмбх». Также в это время был председателем совета директоров Северокавказской транспортной компании.

С 1996 по 2003 годы – заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по стратегическому планированию, затем председатель Совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТПЗ»). 

С 2005 по 2011 годы – член Совета Федерации ФС РФ. В июне 2011 года вошел в состав Совета директоров компании ОАО «ЧТПЗ». В настоящее время – советник председателя Совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

В последние года Комаров упоминался в СМИ в связи с возбуждением уголовного дела о коммерческом подкупе. Его расследование было прекращено зимой 2016 года.