Виктория Сахарова: Отмена бесплатных абортов приведет к увеличению смертности среди женщин

27 января 2015 года, 17:25

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова прокомментировала инициативу РПЦ об отмене бесплатных абортов.

- Весь мир идет не по пути запрещения абортов, а путем стимулирования рождаемости или через материальное благо в виде каких-то капиталов, либо через социализацию женщины.

Все акушеры-гинекологи четко знают, что периоды запретов абортов всегда сопровождались подъемом материнской смертности. К сожалению, есть такие слои населения, которые начнут прибегать к народным или еще каким-то рискованным способам прерывания беременности. Сегодня криминальных вмешательств единицы, за прошлый год порядка трех человек, чаще всего это любительницы алкогольных напитков и наркотических веществ.

Но тем не менее, сегодня мы можем предложить выход из кризисной ситуации. Если же аборт станет недоступным финансово, то найдется немало умельцев, которые будут использовать этот запрет в корыстных целях.

На сегодняшний день основной принцип медицины – это доступность помощи. Мы стоим на этих позициях, и это основная политика, которую пропагандируют и правительство, и федеральное законодательство, и министерство здравоохранения.

Сегодня в Челябинской области складывается очень хорошая ситуация с демографическими показателями. Увеличивается число родов и снижается количество абортов. За последние 10 лет число операций в регионе сократилось вдвое – с 50 до 25 тыс. И из них только 8% – первая беременность. Еще большее снижение мы предполагаем получить по данным 2014 года.

Основная часть тех, кто делает аборты – это пациентки среднего или выше среднего возраста. Как правило, это работающие женщины с высшим образованием, которые уже имеют детей. Их основная мотивация – отсутствие квартиры и недостаточное количество материальных средств, для того чтобы вырастить второго или третьего ребенка. И это тяжелый выбор.

Это проблемная тема, с которой мы помогаем справиться в специальных кризисных центрах. Всего в 14 таких центрах для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, состоит более 5 тыс. человек. За прошлый год на консультацию обратилось 32 тыс. женщин, и мы гордимся тем, что 317 жизней мы сохранили. Беременные приходили с намерением сделать аборт, но после разговора с юристом и психологом меняли свое решение. Кроме того, в таких центрах выдают контрацептивы.