Более 50 пенсионеров бегали, прыгали и отжимались в Челябинске

Общество
1 октября 2015 года, 10:59

В Челябинске нормы ГТО сдали пенсионеры – более 50 атлетов бегали, отжимались и прыгали в длину на стадионе Елесиной, мероприятие было приурочено ко Дню пожилого человека, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Перед стартом на стадионе выступил начальник Управления физической культуры, спорта и туризма города Евгений Иванов. «Сегодня, в преддверии Дня пожилого человека, мы проводим спортивный праздник – отрадно, что у разных поколений одинаковые интересы. Трудно назвать таких стройных и подтянутых пожилыми людьми – я горжусь, что в Челябинске есть такие люди», – заявил в приветственном слове Иванов.

По словам чиновника, работы в области внедрения ГТО остается еще очень много. «Администрация города планировала запустить семь центров для сдачи норм уже этой осенью. Пока заработали четыре спортплощадки, еще три комплекса будут оборудованы оргтехникой и специалистами. В 2016 году планируется открыть еще 10-12 центров во дворах и на школьных стадионах, чтобы ребята могли в удобное для них время потренироваться», – пообещал начальник управления.

Пожилые спортсмены сдавали четыре норматива: бег 60 метров, отжимания (пресс для женщин), прыжок в длину и гибкость. Ветераны сдавали упражнения группами по возрастным категориям – с 50 лет и далее с увеличением на четыре года.

«Мы собрались здесь показать, что ветераны не стареют ни душой, ни телом – могут пробежать, прыгнуть и нагнуться. Участие принимают порядка 50 человек из всех районов областного центра – в прошлом это лыжники, легкоатлеты, шахматисты, штангисты и представители других направлений. Среди нас есть Лидия Зубкова, которая пробежала 103 марафона, из них 40 международных. Я лично занимался всеми видами спорта, кроме шеста, занимался военным многоборьем», – рассказал председатель городского Совета ветеранов спорта Алексей Русаков.

Отметим, что пожилые атлеты сдавали нормативы не хуже молодежи. «Все успешно сдал – 60 метров пробежал первым, прыжок в длину тоже первый, сейчас надеюсь на отжимания. Регулярно занимаюсь спортом – играю в футбол, настольный теннис, увлекаюсь легкой атлетикой, плаванием. Внук поступает в летное училище, занимается боксом, два сына – оба кандидаты в мастера спорта по настольному теннису», – рассказал один из участников соревнований.

Впрочем, в состязаниях приняли участие не только бывшие спортсмены с регалиями и достижениями, но и просто пожилые любители активного образа жизни, которым года не помеха.

Все атлеты убеждены в пользе спорта и, поддерживая себя в отличной форме, собственным примером агитируют молодежь.

Добавим, пожилые челябинцы не впервые доказывают, что возраст не помеха для активного и здорового образа жизни. Так, этим летом дискотеки в формате 50+ собирали в горсаду Пушкина пенсионеров практически со всего города.