Ветерана ВОВ из Челябинской области поздравили со 100-летним юбилеем
Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили со 100-летним юбилеем, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Ким Петрович Овчинников родился в многодетной семье. В годы войны трудился на эвакуированном из Липецка заводе, а едва достигнув совершеннолетия, добровольцем ушел на фронт.
В составе действующей армии участвовал в Венско-Пражской наступательной операции, День Победы встретил на территории Чехословакии.
За проявленные мужество и героизм Ким Петрович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и другими государственными наградами.
После демобилизации ветеран вернулся в родной город и более полувека посвятил работе на Каслинском радиозаводе. Его трудовой стаж составил 54 года.
«Сегодня Ким Петрович окружен заботой большой и дружной семьи. У ветерана двое детей, четверо внуков, четверо правнуков и праправнук. Он ежедневно делает зарядку, много читает, интересуется общественной жизнью и мировыми событиями, пользуется современными технологиями и сохраняет искренний интерес ко всему происходящему вокруг», – рассказали сотрудники регионального следственного управления, навестившие ветерана.
Несмотря на почтенный возраст, ветеран сохраняет удивительную бодрость духа, жизнелюбие и активность. За долгую и достойную жизнь Ким Петрович снискал глубокое уважение земляков. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Каслинского муниципального района».
на рассылку dostup1.ru