Весенний призыв в Челябинской области пройдет в карантинном режиме

Общество
1 апреля 2021 года, 14:37

COVID-19 внес изменения в процедуры весеннего призыва в Челябинской области – при доставке призывников в военные части будут предприняты беспрецедентные меры безопасности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной призывным мероприятиям, военный комиссар региона Андрей Максуров.

«Основной задачей этого призыва является недопущение заноса и распространения коронавирусной инфекции, так как мы не можем и не имеем права рисковать здоровьем новобранцев. В связи с этим проведен комплекс подготовительных мероприятий», – сообщил военком.

Для профилактики проникновения инфекции в воинские части призывные  и сборные пункты оснастили бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, масками, дезрастворами. Также усилено проветривание, обработка и обеззараживание помещений. На призывных и сборных пунктах установлены барьерные рубежи, на которых будет проводиться термометрия. Непосредственно контактировать с призывниками будут офицеры, которые сделали прививку или имеют антитела.

Всех призывников в обязательном порядке протестируют на наличие COVID-19. В войска отправятся только те, кто имеет отрицательные результаты. К месту службы их доставят в отдельных пассажирских вагонах, либо, если доставка связана с авиацией, – отдельными рейсами. А далее – с вокзалов или аэропортов – только на армейском транспорте. Это делается для того, чтобы полностью исключить контакт с гражданскими лицами.

Всего в ходе весенней кампании с Южного Урала планируется поставить под ружье чуть более 3 тыс. человек.