Важно избежать военных действий на Украине – Валерий Гартунг

Политика
4 марта 2014 года, 11:35

По мнению председетеля южноуральского отделения партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга, необходимо избежать военных действий на Украине – в настоящее время переговоры между Россией и Европой встали на дипломатический путь, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу политического объединения.

«В результате кризиса русскоязычное население Украины оказалось в опасности, поэтому президент РФ обратился к Совету Федерации за разрешением использовать армию, чтобы защитить соотечественников. Пока военных действий не было, и важно, чтобы этого не произошло», – заявил Валерий Гартунг.

Он считает, что в настоящее время события начали развиваться по дипломатическому пути, о чем свидетельствуют переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель, а также тот факт, что президент РФ согласился отправить в Украину делегацию ОБСЕ.

«Эскалация напряженности не в интересах России, так как она приведет к оттоку инвестиций, а это снизит экономическую активность. У нас и так проблемы в обрабатывающих отраслях. Чем быстрее завершится конфликт, желательно дипломатическим путем, тем лучше и для Украины, и для России» – прокомментировал Гартунг.

По его мнению, нужно успокоиться и принять обдуманные решения. «Я считаю, что украинский кризис спровоцировал Янукович. Сначала он пытался надавить на Россию для получения дополнительных средств и обещал гражданам Украины евроинтеграцию. Затем резко изменил курс и решил вступить в Таможенный союз. Когда ситуация в стране накалилась, он надеялся, что люди сами разойдутся, но этого не случилось», – говорит Валерий Гартунг.

Как отмечает политик, ситуацию усугубили недальновидные действия силовиков, которые начали разгонять протестующих и отмена закона «Об основах государственной языковой политики», по которому русский язык имел статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Такие действия, считает Гартунг, привели к потере контроля над ситуацией, активизации националистов и бегству Януковича.