Важенин: Новая онкополиклиника будет готова к осени 2017 года

Медицина
19 мая 2016 года, 16:25

В Челябинске продолжается строительство новой онкополиклиники, которая будет принимать до 600 пациентов в день, – открытие медучреждения намечено на осень 2017 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главного онколога Челябинской области, члена-корреспондента РАН Андрея Важенина.

Работы на площадке ведутся ежедневно. По словам будущего руководителя поликлиники, строители уже дошли до шестого этажа. «Я, честно говоря, такой прыти не ожидал», – признался Важенин и добавил, что «если все и дальше будет двигаться в таком темпе, то поликлиника откроет двери уже осенью 2017 года».

Онколог напомнил, что в новом здании предусмотрены современные диагностические возможности: эндоскопия, маммография, рентген, УЗИ и лаборатория. Специалист также сделал акцент на больших плюсах для своей команды. «Я хочу отметить, что речь идет не только о лучшем качестве лечения, но и о резком изменении условий труда для медиков. Если пациенты приходят на какое-то время, то врачи здесь остаются надолго, можно сказать навсегда. И в новой поликлинике будут созданы все условия для нормальной работы врачей. Понимаете, когда специалист сидит в двухметровом кабинете с маленьким окошком и старым, разваливающимся столом, работа постепенно прекращает быть любимой. А когда он сидит в просторном кабинете, с нормальным освещением, кондиционером – и мозги лучше работают, и талант проявляется», – сказал Важенин.

Напомним, строительство онкополиклиники, которое началось в октябре 2015 года, обойдется бюджету в 327 млн рублей.