Василий Швецов: Долой кредитное рабство

21 июля 2016 года, 15:10

Депутат Госдумы Василий Швецов внес на рассмотрение коллег законопроекты, предлагающие простые меры для спасения должников: изменить порядок списания денег по кредиту, ввести отсрочку платежей, запретить изымать единственный участок и автомобиль.

- Внесенный в Госдуму законопроект предлагает изменить порядок и погашать штраф после оплаты задолженности по процентам и основному долгу, а также текущих процентов и основного долга. Так будет легче рассчитываться за кредит. Сейчас же средства списываются в следующем порядке: сначала задолженность по процентам, потом просроченный основной долг, затем сумма штрафа, текущие проценты и, наконец, основной долг. Получается, что у заемщиков, испытывающих финансовые трудности, денег на то, чтобы погасить основной долг, уже не остается. Из-за этого просроченный долг и штраф ежемесячно возрастают.

Кроме того, предлагается ввести отсрочку по оплате основного долга и штрафа, если таковой имеется. «Каникулы» можно будет взять единовременно (на срок до трех месяцев) или частями в течение одного календарного года. Если кредитный договор заключен менее чем на год, период «каникул» составляет до двух месяцев. Так у человека появляется возможность выплачивать в период отсрочки только проценты и в дальнейшем восстановить нормальный график платежей.

Также предлагаем законодательно запретить изымать у должников единственный садовый участок (если он не больше 1 200 кв. м и не используется для предпринимательства) и единственный автомобиль. При этом человек может использовать их в качестве залога.

Кроме того, внесены поправки, ограничивающие беспредел коллекторов. Этим людям следует разрешить не более одного звонка в месяц на протяжении трех месяцев. Должник вправе получить от коллектора информацию об организации, которую тот представляет, и потребовать документ, удостоверяющий личность.