ВККС прекратила полномочия зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области

Политика
21 июня 2026 года, 08:06

Высшая квалификационная коллегия судей РФ прекратила полномочия заместителя председателя Арбитражного суда Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Это следует из пресс-релиза по итогам внеочередного заседания коллегии.

«ВККС прекратила полномочия семи судей и руководителей судов в связи с их письменными заявлениями об отставке», – говорится в комментарии.

Среди отставников – судья, зампред Арбитражного суда Челябинской области Ольга Сотникова.

Ранее сообщалось, что она намерена покинуть пост 12 сентября 2026 года, уходит в отставку на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 14 закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Сотникова трудится в Арбитражном суде с сентября 2007 года, в 2015-м уходила на должность судьи Восемнадцатого апелляционного арбитражного суда Указом, с осени 2020-го – зампред Арбитражного суда Челябинской области на шестилетний срок.