В Челябинске с начала года демонтировали 380 незаконных торговых ларьков

Общество
8 сентября 2025 года, 11:53

В Челябинске с начала года демонтировали 380 незаконных торговых ларьков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Цифру озвучил заместитель главы города по правовым и имущественным вопросам Александр Ермолаев.

По словам чиновника, это в два раза больше, чем годом ранее – тогда демонтировали 161 киоск.

Вместе с тем, добавил он, стоимость таких работ возросла в разы. В ответ мэр Алексей Лошкин поручил проанализировать эффективность меры и предоставить расчет затрат на эвакуацию нестационарных торговых объектов, своевременно благоустраивать освободившиеся участки. «Если этим вопросом сразу не заниматься, то киоски возвращаются», – уточнил чиновник.

В апреле сообщалось, что в Челябинске было 1690 незаконных киосков и павильонов, а региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей  Александр Гончаров рассказал Генпрокурору России о непрозрачности процедуры сноса нестационарных торговых объектов. Игорь Краснов поручил подчиненным разобраться в ситуации. Тогда была создана рабочая группа.