В течение 2025 года жители Челябинской области оформили автокредитов на 46 млрд

Финансы
23 января 2026 года, 10:00

В течение 2025 года жители Челябинской области оформили в банках автокредитов на 46 млрд рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Данные приводит Объединенное кредитное бюро.

Всего за прошедшие 12 месяцев южноуральцы оформили 34,22 тыс. автокредитов на общую сумму 46,04 млрд рублей. Средний чек составил 1,35 млн рублей, срок – 68 месяцев.

По стране оформлено в банках 1,22 млн автокредитов на 1,69 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом количество выдач сократилось на 20%, объем – на 22%. В 2024 г. было выдано 1,52 млн автокредитов на 2,18 трлн.

Пик автокредитования в 2025 году пришелся на октябрь, когда было выдано 138,84 тыс. автокредитов на 213,42 млрд рублей. Самые низкие темпы кредитования в сегменте были зафиксированы в феврале, когда было выдано 73,76 тыс. кредитов на 85,01 млрд.

«Говорить о тенденциях, которые нас ждут в 2026 году, пока рано. В настоящий момент сегмент автокредитов находится в точке сезонного спада, выход из которого обычно происходит в феврале к марту. Так что к концу I квартала увидим первые результаты того, как участники рынка переосмыслили работу с автокредитами и насколько эффективно смогли адаптировать свои стратегии развития под текущие условия: жесткие макропруденциальные лимиты, высокие ставки и меняющееся поведение заемщиков», – комментирует директор по риск-менеджмент методологии и дата аналитике ОКБ Николай Филиппов.