В структуру правительства Челябинской области внесены изменения

Политика
24 мая 2021 года, 14:10

Правительство Челябинской области сообщает об изменениях в своей структуре – появятся два новых управления и будет создан координационный центр, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сообщается, что в качестве независимого ведомства из управления госслужбы и кадров выделяется управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое будет подчиняться напрямую губернатору. «Управление создается в соответствии с указом президента России для усиления профилактики и контроля за чиновниками», – говорится в сообщении.

Часть сотрудников перейдет в новую структуру из действующего управления госслужбы.

Также создается управление по работе с Государственным советом РФ правительства Челябинской области. Необходимость его создания объясняется возросшим объемом участия Алексея Текслера в деятельности Госсовета: губернатор работает в составе президиума Госсовета, возглавляет комиссию по направлению «Экономика и финансы», участвует еще в трех его комиссиях. Помимо этого, роль Госсовета в системе государственного управления в последнее время значительно возросла. Предложения комиссий служат основой для принятия важных социально-экономических решений в стране.

 «Статус Госсовета закреплен в Конституции России. Создание управления предусмотрено федеральным законом об этом органе», – пояснили в правительстве Челябинской области.

Часть сотрудников перейдет в новое управление из действующего экспертно-аналитического управления.    

Кроме того, для оперативного выполнения приоритетных задач, требующих межведомственного взаимодействия, создается координационный центр (по аналогии с федеральным координационным центром, учрежденным премьер-министром Михаилом Мишустиным). Первоочередными направлениями работы центра станут вопросы развития внутреннего туризма, а также координация исполнения различных инфраструктурных проектов.

Сообщается, что данное решение не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета: мониторинг, контроль за деятельностью рабочих групп и координирующие функции будет выполнять действующее министерство имущества региона, руководителем координационного центра станет в статусе заместителя губернатора Челябинской области – министра имущества Челябинской области Александр Богашов.