В репертуар челябинского театра имени Глинки возвращается опера «Богема»

Общество
13 января 2026 года, 15:06

В репертуар Челябинского театра оперы и балета имени Михаила Глинки возвращается спектакль «Богема», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Богема» относится к числу самых известных лирико-психологических опер конца XIX века. Пронзительная музыка Джакомо Пуччини, романтическая атмосфера Парижа, искренние чувства главных героев обеспечили музыкальному произведению мировую популярность.

Впервые челябинский театр обратился к опере «Богема» в 1969 году. Всего было четыре постановки, премьера последней состоялась в 2019-м. Спектакль был создан на основе декораций, костюмов и реквизита Большого театра и продержался в репертуаре шесть лет.

«После годового перерыва "Богема" возвращается на челябинскую сцену с обновленным режиссерским решением и визуальным оформлением. Декорации воссоздают рождественскую ярмарку в Латинском квартале, холодную мансарду бедного художника и харчевню у заставы д’Анфер, где находят временное убежище влюбленные», – рассказали в пресс-службе.