В регионе 123 подростка преступили закон под действием алкоголя и наркотиков
В Челябинской области с начала 2013 года 123 подростка совершили преступления по пьяни или под действием наркотиков – нерадостную статистику озвучила прокуратура региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Так, по данным надзорного органа только в Центральном районе Челябинска за шесть месяцев 2013 года несовершеннолетние четыре раза серьезно преступили закон, находясь в состоянии наркотического опьянения. Все преступления связаны с незаконным приобретением и хранением наркотических средств (части 1 и 2 статьи 228 УК РФ).
Подростки приобретали и употребляли курительные смеси, содержащие наркотические средства. Товар они покупали с помощью SMS на номер мобильного телефона, а оплачивали через электронный кошелек.
Как уточнили в прокуратуре, осужденные ранее на учете у нарколога и в полиции не состояли. Кроме того, они не проживали в Центральном районе Челябинска, где совершали преступления.
По данным ведомства, высокому уровню преступности среди несовершеннолетних способствуют не только наркотики, но и другие факторы. Среди них – нестабильная социально-экономическая обстановка, отсутствие внешкольного досуга, неблагополучная обстановка в семье: зачастую родители подростков сами имеют судимости и не могут правильно воспитать детей, – а также незанятость несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы.
на рассылку dostup1.ru