В прокуратуру Челябинской области поступило 47 жалоб на поборы в школах

Общество
7 октября 2020 года, 13:49

В прокуратуре Челябинской области продолжает работу «горячая линия» по приему обращений, в том числе анонимных, о поборах в школах и детских садах – за время работы линии на нее поступило уже 47 обращений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»  со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

По каждому обращению прошли проверки. В ряде случаев факты сбора денег с родителей подтвердились.

Так, в школе № 75 Челябинска деньги собирали с родителей первоклассников, живущих не на территории, закрепленной за школой.

В челябинской школе № 152 родители внесли взносы на покупку принтера и учебных пособий.

В детском саду № 435 Челябинска принудительно собрали деньги на покупку и установку окна, а также на проведение ремонта.

Проверка в детсаду № 27 Красногорска установила, что принятые пожертвования не были учтены, переданные деньги и имущество на баланс детсада поставлено не было, а расход средств не контролировался.

А в детсаду № 434» Челябинска родителям не предоставили возможности решить, на что потратить пожертвованные ими деньги.

«По результатам проверок прокуроры внесли руководителям образовательных организаций 6 представлений, принесено два  протеста на правовые акты, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона», – отметили в прокуратуре.

В настоящее время проверки по поступившим обращениям продолжаются.

Жаловаться на неправомерные действия работников образовательных организаций можно по телефону 8 (351) 239-21-07, «горячая линия» работает с 9.00 до 18.00

Фото с сайта lawsbook.ru