В полиции Челябинской области заявили о значительном снижении числа преступлений

Общество
31 марта 2023 года, 13:41

В 2022 году в Челябинской области снизились показатели преступности – в зависимости от вида преступлений их количество уменьшилось от 14 до 34%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Об этом на выступлении в Заксобрании сообщил начальник ГУ МВД региона Михаил Скоков. По его словам, в прошлом году полицейским пришлось прилагать дополнительные усилия для контроля оперативной обстановки. Сотрудники органов внутренних дел приняли более 680 тыс. заявлений и сообщений о происшествиях, по которым зарегистрировано почти 63 тыс. преступлений.

При этом сократилось число имущественных преступлений, в том числе грабежей на 34%, разбойных нападений на 23%, а также количество всех видов краж, в том числе на 33% – квартирных и почти наполовину – хищений автотранспорта. Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных против личности, включая убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшие смерть потерпевших.

«Системная работа с находящимися на учете в органах внутренних дел позволила более чем в два раза снизить количество хулиганств, на 14% – бытовых преступлений. Благодаря изменению подходов к организации работы раскрываемость преступлений улучшилась и составила 56,3%, что превышает как среднероссийское значение, так и значение прошлого года», – подчеркнул начальник главка.

Михаил Скоков отметил, что в Челябинской области, как и во всей России, каждое четвертое преступление совершалось дистанционно. Несмотря на вал интернет-мошенничеств, их количество удалось снизить на 5%, в том числе на четверть – краж с банковских карт. Однако сумма, которую потеряли южноуральцы, все равно осталась высокой и превысила 1 млрд рублей.