В окрестностях Кыштыма презентовали новую сеть экотроп

Общество
29 сентября 2022 года, 13:41

В Кыштыме (Челябинская область) презентовали пять промаркированных троп для пеших и велопрогулок на вершину горы Егоза, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Минкульт региона.

Как рассказала pr-директор ГЛЦ «Егоза» Елена Санникова, проект удалось реализовать благодаря победе в грантовом конкурсе губернатора Челябинской области. Размер гранта составил 670 тыс. рублей.

«Основной бюджет ушел на изготовление и размещение информационных стендов и табличек, всего их около 200. Также был создан сайт, где содержится описание каждого маршрута и всех исторических мест, которые можно посмотреть», – рассказала Елена Санникова.

Благодаря созданию экотроп уже решены несколько важных задач: число туристов на Егозе, по оценкам руководства горнолыжного комплекса, увеличилось, как минимум, в десять раз. При этом прогулки стали более цивилизованными: мусор на экотропах почти полностью исчез. Кроме того, удалось развести вело-, мото- и пеший трафик: это позволяет максимально обезопасить туристов и равномерно распределить антропогенную нагрузку на природную территорию.

Тропы отличаются продолжительностью и уровнем сложности. Таким образом, каждый турист может подобрать оптимальный вариант прогулки в соответствии со своей физической подготовкой.

● Маршрут «Кольцо: 1,4 км, 30 минут пешком. Самая простая тропа, комфортная для пожилых людей и семей с детьми. Проходит по лесу. Подходит также велосипедистам.

● Маршрут «Панорама»: 2,3 км, 1 час пешком. Включает подъем на смотровую площадку горы Егоза, осмотр пещеры Егозавра.

● Маршрут «Туда и обратно»: общая продолжительность – 16 км, 2,5 часа пешком. Насыщен достопримечательностями: по пути встретятся руины динамитного завода, Сугомакская пещера, родники.

● Маршрут «Три вершины»: 16 км пешком, 6,5 часов. Включает подъем на гору Егоза, Лысый холм и Сугомак.

● Маршрут «Черная дорога»: 18,5 км, 3 часа на велосипеде. Тропа комфортна для велопоездки, потому что проходит по насыпи старой узкоколейки.

Фото Минкульта ЧО