В многоэтажке в Челябинске содержимое канализации сливают под дом

Экономика
14 февраля 2014 года, 12:15

В челябинской многоэтажке содержимое канализации сливают под дом – местные жители мучаются из-за постоянной повышенной влажности и неприятного запаха в подъезде, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Собственник «хрущевки» в Тракторозаводском районе сообщил, что проблемы начались сначала у жителей первого этажа. «Сильная влажность в подъезде (в сочетании с температурой на улице под минус 30 градусов), на металлических дверях квартир возникает конденсат, который потом стекает на лестничные клетки, на полу лежат лужи, сильная влажность в квартирах. Под линолеумом появилась плесень, обои отходят от стен, в помещении тяжелый, влажный и затхлый воздух, дети стали чаще болеть», – написал в своем блоге житель пятиэтажки.

Далее мужчина решил провести собственное расследование и отправился в подвал дома. Сразу на входе жителя окутал густой пар. «Когда он немного рассеялся, я увидел, что из старой ржавой трубы торчит деревянный чопик, его вбили, чтобы из отверстия в трубе не хлестала горячая вода. При обследовании остальных труб я обнаружил еще несколько других таких приспособлений, успевших прорасти ржавчиной», – пояснил местный житель.

Далее он заметил, что в канализационном стояке есть отверстие, через которое периодически вытекает содержимое, после этого оно стекает через дыру в полу куда-то под него.

«В доме пять подъездов, это 100 квартир. Ежемесячно всем жильцам приходят квитанция от ЖЭКа, в которых есть графа "обслуживание и ремонт". В этой графе стоит сумма 580 рублей, получается, что со ста квартир сумма составляет 58 тыс. рублей в месяц. Как ЖЭК "выполняет" свои обязательства, все видят», – говорит собственник.

Он также добавил, что жильцы дома составили письмо, к которому приложили фотографии. Одну копию челябинцы отправили в ЖЭК, вторую – депутату, третью – в жилищную инспекцию.

Диана Кабанова,
Фото verwolk74