В мэрии Троицка не обнаружили причину резкого запаха у питьевой воды

Общество
3 ноября 2021 года, 10:30

В администрации Троицка не смогли установить причину загрязнения реки Уй ­– из-за него ухудшились характеристики питьевой воды и произошел мор рыбы, передает корерспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Накануне, 2 ноября, не дожидаясь реакции надзорных органов, на место предполагаемого загрязнения выезжали глава Александр Виноградов и председатель Собрания депутатов Троицка Василий Хасанов.

«Многие жители высказывают мнение, что выбросы с предприятия, находящегося неподалеку от реки, стали причиной загрязнения в Троицком районе, а затем и в реке Уй. Тем не менее, отметим, что официально причина еще не установлена. Глава города обратился в  природоохранную прокуратуру Челябинской области и в министерство экологии региона с просьбой установить источник загрязнения и принять соответствующие меры реагирования. Также администрация города готовит обращения в прокуратуры Троицка, Троицкого района, Россельхознадзор и Росприроднадзор», – сообщили в мэрии.


В Троицке остановлена подача воды из-за повышения содержания аммиака


Напомним, на территории города ввели режим повышенной готовности, благодаря чему удалось не допустить превышение аммиака в сети водоснабжения. По заявлению городской администрации, несмотря на появившийся запах, который также обусловлен сезонными явлениями, водопроводная вода соответствует нормам. Тем не менее, до стабилизации ситуации жителям рекомендовали употреблять только кипяченую воду.