В майские праздники на Южном Урале сгорело 993 гектара леса

5 мая 2015 года, 15:49

В майские праздники на Южном Урале сгорело 993 гектара леса – за четыре дня потушено 150 возгораний, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ лесами региона.

При этом по информации Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, только за 1 мая 2015 года Челябинская область стала абсолютным лидером в России по количеству возникших пожаров – в результате неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях в лесном фонде региона возникло 38 пожаров, 2-го – 50.

Возгорания на территориях Аргаяшского, Брединского, Верхнеуральского, Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского, Кунашакского, Кыштымского, Миасского, Октябрьского, Пластовского, Саткинского, Увельского, Усть-Катавского, Чебаркульского и Шершневского лесничеств.

В связи с ухудшением лесопожарной обстановки оперативный штаб Рослесхоза поручил местным властям
усилить патрулирование лесного фонда и прилегающих к лесу территорий с целью предупреждения возникновения лесных пожаров, а также повторно рекомендовал ввести особый противопожарный режим в лесах Челябинской области. Ранее подобная рекомендация давалась еще во второй декаде апреля текущего года. Однако на 5 мая 2015 года особый противопожарный режим действует всего в 10 муниципальных районах – Верхнеуральском, Красноармейском, Сосновском, Чесменском, Агаповском, Увельском, Чебаркульском, Аргаяшском, Уйском, Нагайбакском и двух городских округах – Магнитогорске и Челябинске.

Режим ЧС действует на территориях Козыревского, Шумовского сельских поселений и Красноармейского участкового лесничества.

При этом по данным оперативного штаба Рослесхоза, в Челябинской области отмечено превышение показателей прошлого года по площади возникших лесных пожаров и средней площади одного пожара в 3,7 и 1,9 раза соответственно (средняя площадь одного лесного пожара в 2015 году составляет 5,4 га. – Прим. АН «Доступ»).


В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на ЕДИНЫЙ НОМЕР ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ 8-800-100-94-00 (бесплатно), в Региональный пункт диспетчерского управления по тушению лесных пожаров - 261-65-55, 261-65-54 или оставить сообщение о пожаре на портале http://www.helpforest74.ru/.