В горсаду им. Пушкина в Челябинске начнет биться гигантское сердце

Медицина
21 сентября 2019 года, 09:34

В горсаду им. А.С. Пушкина в Челябинске в субботу, 21 сентября, начнет биться гигантское сердце – флешмоб приурочен к Всемирному дню донора костного мозга и организуется в знак благодарности тем, кто состоит в национальном регистре таких доноров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многим таким больным может помочь трансплантация костного мозга (ТКМ). Международный регистр доноров костного мозга содержит информацию о 34 млн потенциальных доноров, из них всего 100 тыс. человек – из России. При этом ежегодно в ТКМ нуждается 7 тыс. россиян», – приводит оргкомитет неутешительную статистику.

Вписать свое имя в регистр потенциальных доноров КМ могут все желающие челябинцы в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 килограммов при отсутствии серьезных противопоказаний и хронических заболеваний. Для этого в рамках акции #ГолосуйЗаЖизнь (21 сентября, с 8.00 до 15.00) нужно прийти в один из пунктов «Инвитро» и сдать 9 миллилитров крови. Врачи определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в специальную базу. Однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в ТКМ. Тогда с добровольцем свяжутся и пригласят стать реальным донором.