В горбольнице Чебаркуля нашли склад просроченных лекарств

Медицина
7 октября 2014 года, 12:07

В аптеке Чебаркульской городской больницы (Челябинская область) прокуратура нашла склад просроченных лекарств – в надзорном ведомстве говорят, что препараты относятся к числу тех, которые имеют исключительную значимость для оказания медицинской помощи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В помещении больничной аптеки больницы находится большое количество лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, которые на момент проверки из оборота не изъяты, не уничтожены и хранятся с нарушением санитарных норм и правил», – сообщили в Чебаркульской городской прокуратуре.

Там уточнили, что запасы лекарств относятся к числу позиций, которые имеют исключительную значимость для оказания медицинской помощи и требуют существенных капиталовложений. Однако больницей «не уделяется должного внимания распределению финансовых средств, предназначенных для закупок медикаментов».

«В медицинском учреждении не проводится экспертиза целесообразности закупок лекарственных средств, ретроспективный анализ их потребления, не анализируются особенности спроса на препараты, динамика основных показателей лекарственного обеспечения и ориентировочная оценка эффективности финансовых затрат на их закупку», – отмечают в прокуратуре.

Отсутствие подобной работы привело к тому, что большое количество лекарственных препаратов оказалось невостребованным и их уже нельзя использовать в связи с истечением срока годности.

В связи с неоправданными финансовыми затратами прокуратура Чебаркуля потребовала от главного врача горбольницы привлечь виновных к ответственности и принять меры к устранению выявленных нарушений. Кроме того, в отношении заместителя заведующей больничной аптеки возбуждено дело об административном правонарушении.