В действиях 13 перевозчиков, устроивших «мусорный коллапс» в Челябинске, нашли признаки сговора

Экономика
18 февраля 2019 года, 08:33

Челябинское УФАС России нашло признаки картельного сговора в действиях 13 перевозчиков, устроивших «мусорный коллапс» в Челябинске в сентябре 2018 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на руководителя ведомства Анну Козлову.

«Установлено, что в сентябре 2018 года в связи с увеличением расстояния вывоза ТКО организации, действующие на данном рынке, в одностороннем порядке отказались от выполнения своих обязательств по заключенным договорам. По представленным министерством экологии данным, перевозчики заявили о необходимости повышения платы за услуги по вывозу ТКО в 3-4 раза в связи с увеличением "транспортного плеча"», – рассказала Козлова.

По мнению антимонопольного органа, компании, осознавая социальную значимость оказываемых ими услуг и масштабы неблагоприятных последствий в случае внезапного отказа от их исполнения, не проявили должной ответственности и не применили цивилизованных методов решения спорных вопросов при осуществлении ими данной деятельности, к тому же являющейся лицензируемой.

Кроме того, ведомство изучает экономическую обоснованность предложенной перевозчиками цены в связи с увеличением расстояния вывоза ТКО.

Напомним, ранее сообщалось, что дело по признакам нарушения пунктов 1, 4 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» возбуждено в отношении МУП «Городской экологический центр», ООО «Городской экологический центр+», ООО «ЭкоСпецБаза», ООО «ТрансЭко», ООО «Уральская жемчужина», ООО «Антей», ООО «Эко-сервис», ООО «Кондор», ООО «НЭО», ООО «ТоргТранс» и трех индивидуальных предпринимателей.


Напомним, во избежание ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки из-за невывоза мусора на территории Челябинска с 24 сентября по 7 октября был введен режим ЧС.


Готовы ли южноуральцы разделять свой мусор – опрос на главной странице сайта АН «Доступ».