В челябинской библиотеке рассказали о самой старой книге на иностранном языке: ей 413 лет

Общество
4 марта 2025 года, 18:50

В Челябинской областной универсальной научной библиотеки рассказали о самой старой книге на иностранном языке – ей 413 лет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Отдел редкой книги имеет значительную коллекцию. Это издания на одном из европейских языков либо латыни до 1830 года. В их числе «Псалмы Давида» – песенник на латинском языке 1612 года.

«Это самая старая книга нашей библиотеки на иностранном языке. Небольшая книжица эпохи Шекспира испещрена сквозными отверстиями, которые оставил в ней жук-точильщик. Вероятно, он облюбовал книгу в одном из сырых залов средневекового замка», – поясняет руководитель отдела Сайера Мальцева.

По ее словам, в 60-х годах прошлого века старинный песенник принес в «публичку» бывший фронтовик.

Он рассказал, что нашел томик среди развалин библиотеки в Кенигсберге во время Великой Отечественной войны. Много лет хранил реликвию дома, но в конце жизни решил передать ее в Публичную библиотеку.