В челябинском перинатальном центре родился первый ЭКО-ребенок

Медицина
17 августа 2017 года, 16:35

Челябинский областной перинатальный центр принял первого малыша, который появился на свет в результате ЭКО, – мама новорожденного признается, что шла к беременности долгие 20 лет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Новое просторное и современное здание перинатальный центр получил благодаря федеральной программе: по поручению президента Владимира Путина клинику построили в запланированный срок на территории медгородка в Челябинске. Первую роженицу в новых стенах приняли 1 октября 2016 года.

«За восемь месяцев 243 пациенткам проведена процедура ЭКО. Эффективность лечения (процедуры, завершившиеся беременностью) составила 33%, что соответствует данным регистров Российской ассоциации репродукции человека и мировой статистики», – говорится в сообщении регионального Минздрава.

Сейчас первый ребенок, рожденный в результате ЭКО в перинатальном центре, находится вместе с мамой на этапе выхаживания, так как появился на свет чуть раньше срока. Мама и малыш чувствуют себя хорошо. Родительница признается, что ее семья шла к рождению ребенка долгих 20 лет. Сына назвали Климом.

Сегодня в Челябинской области зарегистрировано более 4,2 тыс. пациентов с диагнозом «бесплодие», среди них – 3,8 тыс. женщин и 345 мужчин. Как и в 2016 году, в 2017 запланировано провести 1 900 процедур ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования. По данным учреждений родовспоможения, после ЭКО за 7 месяцев 2017 года произошло 391 родов.

«Экстракорпоральное оплодотворение проводится в Челябинской области с 2013 года и оплачивается за счет средств ОМС. И если в 2013 году лишь две клиники оказывали такую услугу, то сейчас это возможно уже в десяти учреждениях: одном государственном, одном муниципальном и восьми частных», – рассказала начальник управления медицинской помощи детям и матерям регионального Минздрава Людмила Подлубная.

Пациенткам нужно пройти комиссию: Минздрав разработал алгоритм отбора и направления женщин с бесплодием на лечение и последующее наблюдение в медорганизациях.