В челябинских вузах отменяется взрыв цен

Общество
29 января 2015 года, 13:54

Южноуральские институты и университеты обещают не поднимать стоимость обучения больше чем на 5-6% и не переходить на доллары и евро, как некоторые учебные заведения Центральной России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, студенты могут жаловаться на повышение стоимости высшего образования по специально открытой «горячей линии» (8 (495) 786-82-89). 

Значительный рост цен, в основном, зафиксирован в Центральной России – на 20-30%. Так, в Псковской области цены на некоторые специальности «подпрыгнули» в три раза, а некоторые столичные вузы в условиях экономического кризиса перешли на валюту. Заплатить доллары и евро за высшее образование предлагают РУДН, МАСИ, Бауманка и Санкт-Петербургский университет гражданской авиации.

«Из Челябинской области не было ни одного тревожного сигнала о резком увеличении цены на обучение. Мониторинг ситуации также не выявил проблем с ростом стоимости на обучение в южноуральских вузах. На следующей неделе мы намерены встретиться с руководителями южноуральских студенческих советов, и я буду просить региональный студенческий актив также включиться в процесс анализа и мониторинга», – прокомментировал Бурматов.

Руководители челябинских институтов и университетов обещают, что стоимость на некоторые специальности, если и вырастет, но не более чем на 5-6%. Академия культуры и искусств собирается поддержать студентов и «заморозить» цены для тех, кто уже учится в ЧГАКИ.

Сегодня самые недорогие специальности – такие как «Туризм» в ЧГАКИ, филфак в ЧелГУ – стоят около 60 тыс. рублей в год, популярные – «Актерское искусство» в академии культуры, «Нанотехнологии» и «Микробиология» в ЧелГУ – в два раза дороже.