В Златоусте пенсионерка потеряла почти 700 тыс. ₽ после вступления в «домовой чат»

Происшествия
29 сентября 2026 года, 14:13

Жительница Златоуста стала жертвой мошенников после приглашения в «домовой чат» – для вступления в переписку от 62-летней пенсионерки потребовали сообщить код из СМС-сообщения «администратору» чата, а в итоге выманили около 700 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

Дальше – по схеме: получив доступ к учетным данным потерпевшей, мошенники направили горожанке сообщение от имени портала «Госуслуги» о взломе личного кабинета. В сообщении был указан номер телефона, по которому женщина позвонила сама. На том конце ее уже ждали аферисты, которые представились правоолхранителями, продемонстрировали удостоврения и начали запугивать женщину ложными обвинениями в причастности к террористической деятельности и государственной измене.

Под давлением лжесотрудников потерпевшая сдала золотые украшения в ломбард, а затем вырученные средства, свои накопления и деньги, занятые у знакомых, перевела на указанный счет под предлогом их «декларирования».

Только потом женщина поняла, что все это было обманом, и обратилась в полицию. Общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшей, составила 693 000 рублей.

Полицейские региона напоминают: следователи органов внутренних дел, и представители иных силовых структур не звонят через мессенджеры, не запрашивают коды из СМС, не предлагают перевести сбережения на «безопасный счет», «задекларировать» их или «сдать на проверку». Любые подобные требования – признак мошеннических действий.

Напомним, в Челябинской области стартовала профилактическая акция «Территория безопасности».

Фото – нейросеть