В Златоусте 2 журналиста осуждены за хранение оружия и взрывчатки

Общество
1 сентября 2014 года, 17:44

Златоустовский горсуд (Челябинская область) вынес обвинительный приговор двум местным журналистам, признав их виновными, в том числе, в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, речь идет о Валерии Ускове и Вячеславе Бойдарико.

По версии предварительного следствия, в ноябре 2013 года Усков узнал, что в здании недостроенного больничного комплекса находится сверток со спортивно-охотничьими патронами в количестве 97 штук, бездымным порохом, взрывателем и обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного ружья, и решил забрать это себе. К преступлению он привлек Бойдарико. Когда мужчины вышли из здания, то сразу были задержаны сотрудниками полиции.

Усков и Бойдарико признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222, последний также по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев).

«Ускову назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год, отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, Бойдарико – по совокупности преступлений – год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», – сообщил официальный представитель Златоустовского горсуда.

По статье 119 УК РФ (угроза убийством) суд Ускова оправдал.

Добавим, что оба вину в совершении инкриминируемых им преступлений ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не признали. Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, поэтому его подробности неизвестны. Приговор в законную силу не вступил.