В Златоусте 6 лет берут деньги за воду из дырявых труб

Общество
14 мая 2021 года, 10:31

Жители трех домов по улице Бориса Ручьева в Златоусте остались без горячей воды – причина аварии в полной изношенности труб, которые не состоят на балансе у коммунальных служб, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное отделение «Гражданского патруля».

По словам местных жителей, эта проблема тянется с 2015 года. Все это время трубы регулярно прорывает, однако коммунальщики не делают ремонт, хотя исправно берут деньги за их использование. При этом коммуникации фактически являются бесхозными.

«На муниципальной земле находятся трубы горячего и холодного водоснабжения, которые еженедельно прорывает во всех местах, от чего наши три дома остаются без воды. Не помыться, не покушать. В трех домах находится 48 квартир, из них три семьи многодетные, одна семья с ребенком с ДЦП, проживает лежачая женщина-инвалид, пенсионеры», – рассказали жители.

Представитель «Гражданского патруля» Андрей Королев лично проверил трубы и убедился, что проблема в изношенности водопроводных сетей, за которыми никто не следит.

«Чтобы как-то залатать пробоины, их забивают деревянными чопиками, то есть вы можете себе представить, что это за ремонт и насколько его хватит. Мне кажется немного странным, что с людей берут деньги за услугу, но при этом услугу не оказывают. Один крупный порыв, и целый микрорайон останется без воды, и никому нет до этого дела», – прокомментировал Королев.

В связи с этим «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру и ГЖИ Челябинской области с просьбой провести проверку по факту оставления людей без воды, а также обязать монополистов взять водопроводные сети на баланс, проведя их ремонт.