В ЮУрГГПУ определены финалисты конкурса профмастерства «Педагогический дебют-2021»

Общество
9 апреля 2021 года, 14:54

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошел заключительный этап конкурса XV университетского профессионального мастерства «Педагогический дебют-2021».

Участие в конкурсе принимают как студенты бакалавриата, так и магистранты.

В ходе состязаний они должны были дать открытый урок, провести его последующий анализ, представить свое педагогическое портфолио и научный продукт, проанализировать предложенную педагогическую ситуацию и продемонстрировать опыт использования цифрового образовательного ресурса.

Завершился конкурс выступлениями на тему: «Я ценный работник: 10 аргументов ЗА». Свои аргументы студенты озвучивали перед экспертной комиссией, в которую вошли будущие работодатели – руководители учебных заведений, их заместители, победители конкурсов профессионального мастерства прошлых лет, а также начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Управления по делам образования Челябинска Ирина Качуро.

Среди конкурсантов-бакалавров лучшей признана Мария Белокрылова, у магистрантов первое место завоевала Юлия Цвеликова. В дополнительной номинации «Признание работодателя» экспертная комиссия отметила Екатерину Степанову.

Конкурс проводится с 2007 года и позволяет, с одной стороны, студентам старших и выпускных курсов продемонстрировать свои профессиональные знания, полученные за весь период обучения в вузе, показать мастерство, умение владеть различными техниками и методиками, решать сложные педагогические ситуации и проблемы. С другой стороны, такие мероприятия, проводимые внутри университета, осуществляют контроль качества подготовки будущих педагогов и дают возможность работодателям оценить компетенции ребят, их профессиональный и творческий потенциал.

При этом участие в подобных конкурсах – это не удел избранных. Подготовка будущих учителей в педагогическом университете довольно серьезная: ежегодно студенты ЮУрГГПУ значатся в числе победителей различных профсоревнований городского, регионального и даже федерального масштаба.


Подробнее узнать о программах подготовки учителей, о методиках работы, о прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве молодых специалистов можно на Дне открытых дверей, который пройдет в ЮУрГГПУ 25 апреля в 11.00. Школьники и их родители смогут лично посетить вуз, а деканы факультетов, директора институтов и колледжа расскажут о правилах приема в университет в 2021 году и ответят на все вопросы.