В Снежинске стартовали мероприятия в рамках Недели современной энергетики

Общество
2 февраля 2026 года, 14:52

В Снежинске (ЗАТО, Челябинская область), а также у ассоциированных партнеров образовательного центра «Сириус» по всей стране, стартовали мероприятия в рамках Недели современной энергетики, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Эта образовательная инициатива, разработанная экспертами центра, включает в себя лекции для школьников, посвященные вызовам в современной энергетике, мастер-классы для учителей по применению школьной физики и математики в инженерных задачах современной энергетики, интеллектуальные командные игры и многое другое.

В рамках Недели современной энергетики в Снежинске состоится целая серия мероприятий, организованных при поддержке РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина.

Так, 2 февраля в школе № 125 с лекцией выступил сотрудник РФЯЦ-ВНИИТФ Савва Яковлев. Он рассказал учащимся 10-11 классов о необходимости развития водородной энергетики и обеспечения безопасности на всех этапах ее производства и использования.

А в среду, 4 февраля, в образовательном центре «Новый Снежинск» соберутся учащиеся 10-11 классов школы № 135. Они также прослушают лекцию Саввы Яковлева. Кроме того, для них будет проведен квиз по теме современной энергетики.

На следующий день состоится интеллектуальная игра для старшеклассников школы № 125. Далее, 19 февраля Образовательный центр РФЯЦ-ВНИИТФ «Новый Снежинск» станет площадкой проведения лекции для более 40 учащихся школ Челябинска при поддержке «Курчатов Центра». Также школьников и лицеистов ждет экскурсия в музей РФЯЦ-ВНИИТФ и программа от управления образования Снежинска.

Неделя современной энергетики проходит со 2 по 8 февраля 2026 года в рамках тематических недель, посвященных приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ.