В Снежинске отметили 55-летие военно-сборочных бригад атомной отрасли

Экономика
9 июля 2013 года, 12:44

С 3 по 5 июля в Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) прошли мероприятия, посвященные 55-летию создания на предприятиях атомной отрасли военно-сборочных бригад – в праздновании этого события приняли участие представители руководства РФЯЦ – ВНИИТФ, офицеры аварийно-технического центра, ветераны военно-сборочных бригад, в том числе приехавшие из других городов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу НИИ технической физики.

В рамках мероприятия состоялись смотр техники и производственно-технической базы аварийно-технического центра, военно-спортивный праздник на стадионе имени Гагарина, экскурсия в музей РФЯЦ – ВНИИТФ. Кульминацией празднования стало торжественное собрание, также проходившее в Музее.

Военно-сборочная бригада была создана в НИИ-1011 (в/ч 12012). Она комплектовалась кадровыми офицерами вооруженных сил. Первое штатное расписание ВСБ в/ч 12012 было введено в действие приказом министра среднего машиностроения от 2 июля 1958 года.

В 1995 году военно-сборочная бригада реорганизована в аварийно-испытательный отдел, на основе которого был создан Аварийно-технический центр РФЯЦ – ВНИИТФ. Сотрудников военно-сборочной бригады и аварийно-испытательного отдела всегда отличали высокая ответственность, профессионализм и традиционная строевая выправка.