В Снежинске депутат выплатит моральный ущерб за оскорбление чиновника

Политика
5 июля 2013 года, 15:04

В Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) депутат выплатит моральный ущерб за оскорбление руководителя – парламентарий во время публичного выступления унизил начальника, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Снежинского городского суда.

На одном из заседаний, в присутствии большого количества людей, парламентарий оскорбил начальника Управления по физической культуре и спорту администрации города. Обиженная женщина посчитала, что из-за конфликта подорван ее авторитет руководителя и подала на сквернослова в суд, попросив компенсировать моральный ущерб, который она оценила в 100 тыс. рублей.

Орган власти дело рассмотрел и привлек депутата к административной ответственности по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении или СМИ).

Депутат в судебном заседании требования признал частично и согласился со штрафом. Однако сумма возмещения его не устроила.

При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учел нравственные страдания истца, психологический стресс, обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, материальное положение. Орган власти частично удовлетворил требования, снизив размер компенсации морального вреда до 15 тыс. рублей. Также невоздержанный на язык обидчик оплатит расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.