В Саткинском районе снят режим ЧС, введенный из-за паводка

14 апреля 2016 года, 17:43

В Саткинском районе (Челябинская область) снят режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с прохождением паводка 12 апреля, – за последние сутки уровень воды в Саткинском городском пруду был поэтапно снижен до технологического минимума, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на оперативную информацию регионального Главка МЧС.

«”Большая вода” отступила. Благодаря слаженным действиям сотрудников профильных ведомств удалось избежать серьезных последствий в условиях экстремальной паводковой ситуации. Мониторинг паводковой обстановки и проведение превентивных мероприятий в районе гидротехнических сооружений и прилегающих водоемов продолжаются», – сообщил заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин.

В Верхнеуфалейском городском округе режим ЧС пока не снят, здесь продолжается превентивный водосброс, находящийся под контролем руководства гидротехнических сооружений и администраций муниципальных образований. Здесь остаются частично подтоплены отдельные участки 30 придворовых территорий по улице Морозова. Жилые дома не подтоплены.

Добавим, по данным Гидрометцентра, понижение водности и уровней воды отмечалось на большинстве рек Челябинской области; на реке Урал в районе гидропоста Верхнеуральск идет ледоход. В ближайшие сутки существенных осадков не ожидается. На реках области сохранится неустойчивая водность.

Стабильной остается паводковая обстановка по югу Челябинской области: подтопленных придворовых территорий и жилых домов нет. Уровень воды в реках Нижний Тогузак и Караталы-Аят продолжает снижаться.

В связи с этим принято решение о возвращении оперативной группы Главного управления МЧС России по Челябинской области из Варненского района и группы Специализированной пожарно-спасательной части из Брединского района в пункты постоянной дислокации.

Благодаря привлечению плавающего транспортера военных спасателей из Новогорного было перевезено большое количество жителей деревни Горная Карталинского района. Сегодня дорожное полотно и транспортное сообщение населенного пункта восстановлены.

Мониторинг паводковой обстановки и проведение превентивных мероприятий продолжаются.