В России отменяются медосмотры при поступлении в школу

Медицина
3 февраля 2015 года, 10:52

Министерство здравоохранения с 1 сентября 2015 года отменит медосмотры при поступлении в школу – ведомство признало данную процедуру бессмысленной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Известия».

Уже подготовлены поправки в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании».

«Ежегодные профилактические медосмотры включают посещение педиатра и других врачей-специалистов и позволяют эффективно выявлять на ранних стадиях проблемы со здоровьем. Кроме того, существовали предварительные медосмотры для детей при приеме на обучение и периодические медосмотры, проводящиеся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся. Фактически они были дублирующими и не давали эффекта. Исключение предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время медработников, детей и родителей», – отметили в пресс-службу Минздрава.

Для несовершеннолетних существует два типа медосмотров: профилактические, которые проводятся в установленные возрастные периоды от рождения до 17 лет и предварительные медосмотры, необходимые для поступления в образовательные учреждения.

Сейчас для поступления в дошкольное учреждение необходимо пройти обследование у педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога. Чтобы поступить в школу, требуется еще осмотр у травматолога-ортопеда.

Некоторые специалисты не согласны с позицией министерства. «Смотреть специально перед школой или детским садом полезно. Не совсем понимаю позицию, когда говорят, что это делать не надо. Я знаю по собственному опыту, что немало вещей выявляется при осмотрах при поступлении», – заявил главный детский хирург Минздрава России Владимир Розинов.

Детский врач-психотерапевт Юрий Белехов считает, что отказ от подобной нормы сэкономит родителям деньги и не повредит здоровью детей. «Есть четкие фиксированные сроки диспансеризации, и они привязаны к определенному возрасту. Поскольку возраст поступления детей в школу – 6,5-7 лет, то в эти сроки предусмотрена и диспансеризация. Не стоит забывать, что некоторые обследования осуществляются на платной основе и проходить их повторно довольно затратно», – отметил Юрий Белехов, добавив, что сейчас действует разумная схема привязки обследований к определенному возрасту, а не к поступлению в школу.