В Роскосмосе создали новое оружие для спецназа

Общество
20 сентября 2021 года, 11:02

В Златоусте разработали новый пистолет-пулемет «Кедр- PARA» – он предназначен для подразделений спецназа правоохранительных органов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Военное обозрение».

Как сообщает издание, пистолет-пулемет разработан в инициативном порядке Златоустовским машиностроительным заводом, входящем в госкорпорацию Роскосмос, для замены стоящего на вооружении силовиков пистолета-пулемета ПП-91 «Кедр». В августе этого года первый образец прошел успешные испытания в подразделениях МВД, по итогам которых в конструкцию были внесены некоторые изменения, касающиеся установки планок Пикатинни. Это кронштейн, на который крепятся различные виды прицелов.

Государственные испытания нового пистолета-пулемета запланированы на начало 2022 года. В новом оружии используется патрон калибра 9х19 мм. Пистолет-пулемет предназначен для ведения ближнего боя в городских условиях.


Тактико-технические характеристики пистолета-пулемета «Кедр-PARA»: калибр – 9 мм, патрон – 9x19, общая длина с прикладом – 540 мм, общая длина без приклада – 312 мм, вес без патронов – 1,8 кг, вес с патронами – 1,85 кг, емкость магазина – 20 и 30 патронов, прицельная дальность – до 200 метров, темп стрельбы – 800-1000 выстрелов в минуту.

Фото с сайта topwar.ru