В Минздраве прокомментировали смерть новорожденной в больнице Златоуста

Медицина
5 августа 2019 года, 16:00

В министерстве здравоохранения Челябинской области объяснили, как оказывается помощь роженицам в Катав-Ивановском районе, откуда в конце июля поступила новорожденная девочка, которая скончалась в больнице Златоуста, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По факту смерти малыша главный акушер-гинеколог Минздрава совместно с бригадой специалистов провели выездной аудит и назначили проведение ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности районной больницы Катав-Ивановска.

По данным министерства, родильное отделение в городе работает круглосуточно в части оказания помощи при неосложненных родах. При отсутствии противопоказаний для транспортировки пациентки с преждевременными родами направляются в Златоуст.

При противопоказаниях помощь роженице оказывают на месте, и при необходимости к работе привлекают специалистов реанимационно-консультативного центра для оказания помощи новорожденному.

Пациентки низкой и средней группы риска по материнской и перинатальной патологии направляются в горбольницу Златоуста и в медсанчасть № 162 ФМБА России. Беременные высокой группы риска направляются в областной перинатальный центр.

Благодаря грамотной маршрутизации младенческая смертность в регионе с 2013 года снизилась с 8,4 случаев на 1 тыс. новорожденных до 5,4 случаев в 2018 году, уточняют в Минздраве.

Напомним, малыш в златоустовской больнице умер 24 июля. Мама новорожденной девочки считает, что медики нарушили правила перевозки младенца. При этом журналистам врачи рассказали, что женщина не соблюдала постельный режим и злоупотребляла курением. Ребенок родился недоношенным.