В Минкульте рассказали о ситуации с летними фестивалями на Южном Урале

Общество
17 июня 2021 года, 12:46

В Минкульте Челябинской области прокомментировали ситуацию с летними фестивалями – по каждому мероприятию решении е будет приниматься с учетом текущей эпидситуации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры.

Напомним, в среду, 16 июня, стало известно об отмене Ильменского фестиваля авторской песни и переносе Бажовского фестиваля, который собирает мастеров народных промыслов со всей России.

«Режим повышенной готовности никто не отменял. На фоне ухудшения эпидобстановки по коронавирусу в ряде регионов, после консультаций с Роспотребнадзором, мы решили, что собрать несколько десятков тысяч гостей под открытым небом слишком рискованно, поэтому решено перенести Бажовский фестиваль на август, хотя не исключаю, что и его придется отменить, как и Ильменку», – прокомментировал министр культуры региона Алексей Бетехтин.

По этой же причине министерство культуры области и руководство заповедника «Аркаим» просят туристов воздержаться от посещения Страны городов в период с 19 по 22 июня. «В день летнего солнцестояния на Аркаиме собирается многотысячная толпа. Это всегда было чревато опасностью возникновения пожаров и прочих инцидентов. Теперь к этому прибавился риск распространения инфекции, который возрастает в несколько раз в связи с тем, что мероприятие носит стихийный характер и за соблюдением мер предосторожности следить некому. Уважаемые земляки и гости, я вас прошу отложить поездку на Аркаим до более благоприятного времени. Поберегите себя и своих близких», – рекомендовал министр

Он добавил, что сейчас отдельно решается вопрос по областному Сабантую, намеченному на первую декаду июля.


Добавим, на лето 2021 года было запланировано два десятка фестивалей областного и всероссийского масштаба. Часть из них состоялась. Так, 13 июня в Стране городов прошел фестиваль реконструкции «Пламя Аркаима» – фотоотчет можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Что касается летних фестивалей в муниципалитетах, там пока отмен нет, отметил министр. «Поскольку муниципальные мероприятия не столь многочисленны, проходят более локально, то в городах и районах все остается по-прежнему. Так же должен успокоить челябинцев: обещанный концерт с участием Дмитрия Певцова 22 июня состоится, но с соблюдением всех мер предосторожности. Желающие побывать на концерте должны захватить с собой маску», – добавил Алексей Бетехтин.