В Миассе будут судить хирурга, проколовшего насквозь пациентке сердце

Медицина
30 октября 2017 года, 11:51

Врач из Миасса (Челябинская область) ответит в суде за смерть 76-летней пациентки – во время проведения оперативного вмешательства хирург прокол оболочку сердца и миокард, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По информации региональной прокуратуры, в ноябре 2016 года при проведении пункции полости перикарда врач совершил сквозной прокол оболочки сердца и миокарда передне-боковой стенки левого желудочка. Это привело к развитию массивного кровотечения из дренажной трубки, введенной и установленной хирургом в камеры сердца вместо сердечной сорочки, что привело к смерти пенсионерки.

«При этом врач не заподозрил и не диагностировал ранение сердца в ходе проведения манипуляции, не удалил дренажную трубку из полостей сердца, остановившую бы кровотечение», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что обвиняемый имеет стаж работы свыше 30 лет, является опытным и квалифицированным сотрудником, обладает специальными познаниями и навыками по оказанию медицинской помощи, в том числе в области хирургии.

Действия хирурга квалифицированы по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Уголовное дело направлено в Миасский горсуд для рассмотрения по существу.