В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера

Общество
25 июня 2026 года, 13:22

В Магнитогорске (Челябинская область) задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Установлено, что безработный житель Новосибирска 1996 года рождения создал копию страницы известного блогера, связывался с подписчиками от его имени и предлагал приобрести инвестиционный пакет.

После того как потерпевшие осуществляли покупку, подозреваемый сообщал, что инвестиционный цикл закрылся, и чтобы вывести деньги, необходимо внести определенную сумму.

Так была обманута жительница Магнитогорска, которая перевела более 30 тыс. рублей на счет мошенника. Поняв, что ее обманули и деньги вывести не удастся, она обратилась в полицию Магнитогорска.

«Совместно с коллегами из уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области, при силовой поддержке сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Новосибирской области, подозреваемый был задержан», – сообщили в региональном главке МВД.

Возбуждено дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Полицейские устанавливают причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений на территории страны.