В Магнитогорске перед судом ответят телефонные мошенники из Иркутска

Общество
24 августа 2021 года, 09:36

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовных дел, возбужденных по статьям «Кража» и «Мошенничество» в отношении двух жителей Иркутска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ГУ МВД Челябинской области.

Установлено, что 30 и 32-летние мужчины, входившие в состав преступной группы, отвечали за снятие и перевод похищенных денег соучастникам. Отметим, что с каждого перевода они получали 3% от суммы. Общались злоумышленники только через мессенджеры и друг с другом знакомы не были, а география дистанционных мошенничеств распространялась на все регионы России.

Одни из потерпевших стал житель Магнитогорска. Представившись сотрудниками банка, обвиняемые убедили южноуральца установить приложение «удаленного доступа» под предлогом проверки личного кабинета.

Установлена причастность задержанных к четырем противоправным эпизодам, в ходе которых ими были переведены на счета участников преступной группы более 300 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с законодательством обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы.