В Магнитогорске открывается «библиотека-корабль»

Общество
25 октября 2022 года, 11:14

В Магнитогорске (Челябинская область) завтра, 26 октября, «библиотека-корабль» №9 откроет свои двери для горожан – современный мультифункциональный центр рассчитан на 5 тыс. читателей разных возрастов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Минкульт региона.

В помещениях установлены широкие беспорожные двери, обустроена санитарная комната, у входа установлен вертикальный подъемник для маломобильных граждан. Для лиц со специальными потребностями приобретена индукционная система для слабослышащих, видеоувеличитель для слабовидящих, кресло-коляска для маломобильных граждан.

В читай-каютах посетители смогут выбирать книги для домашнего чтения или полистать новинки в зоне уединенного чтения. В мобильной Морской гостиной запланировано проведение ярких познавательно-развлекательных программ, театральных импровизаций. Игровая палуба станет площадкой, где родители с детьми смогут провести совместный досуг за развивающей игрой, чтением сказок. В обустроенной зоне коворкинга читатели смогут поработать за компьютером для подготовки проекта или доклада, здесь будут проводиться занятия кружка моделирования с помощью 3D-принтера.

В учреждении закуплено более 700 книг с учетом запросов и интересов читателей. В скором времени горожане смогут оценить яркие иллюстрированные атласы и энциклопедии, книги-панорамы, развивающие книги-тренажеры со шнуровкой, книжки-слайдеры для малышей, пособия по воспитанию и развитию детей книги, приключенческую литературу – всего 297 наименований.

Отметим, что обновленная библиотека семейного чтения № 9 станет второй модельной библиотекой Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска. На преображение помещения общей площадью 443 кв. м выделено 13 млн рублей.

Фото Минкульта ЧО