В Магнитогорске открыли памятник «Военное детство»

Общество
3 сентября 2020 года, 19:45

Сегодня, в день 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, в Магнитогорске (Челябинская область) открыли памятник, который увековечивает трудовой подвиг детей в годы войны, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Дети в годы войны наравне со взрослыми встали к станкам, работали по 12 и по 14 часов, приближая Победу. «Именно благодаря таким нечеловеческим усилиям Магнитогорск и стал опорным краем державы, помог приблизить день Победы», подчеркнул глава города Сергей Бердников, открывая памятник.

Автор скульптуры «Военное детство» – член Московского Союза художников, лауреат московских, всероссийских и международных конкурсов и выставок Михаил Баскаков.

Высота скульптурной композиции – почти три метра, вес – около двух тонн, отлита из бронзы в скульптурной мастерской в Екатеринбурге. Памятник стоит на двух плитах из красного гранита, и если пройдет дождь – камень заиграет яркими красками, олицетворяя огонь и войну.


В Челябинске открыли памятник Грете Тунберг Скульптурой стала живая девушка, загримированная под бронзу. В руках челябинской Греты была табличка с надписью «Не дадим природе умереть!»


Фото предоставлены пресс-службой правительства ЧО