В Магнитогорске мошенники обманули пенсионерку на 11 млн: как это было

Общество
4 июня 2026 года, 17:32

В Магнитогорске (Челябинская область) мошенники обманули пенсионерку на 11 млн рублей, представивишись сотрудниками госструктур, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По версии женщины, обман начался со звонка неизвестного, представившегося сотрудником Пенсионного фонда России.

Он сообщил, что в ее трудовой стаж не вошло несколько лет, для исправления ошибки необходимо записаться на прием. Для подтверждения записи пенсионерка продиктовала код из SMS-сообщения. Затем подключился якобы представитель портала «Госуслуги».

Он заявил, что персональные данные были украдены, переключил на «сотрудников правоохранительных органов и Центробанка». Потерпевшую запугали уголовной ответственностью за «финансовый терроризм», и она рассказала аферистам о своих сбережениях.

Мошенники убедили пенсионерку, что на ее имя пытаются оформить кредит, заставили снять все наличные и передать деньги курьеру – якобы их заменят на «государственные». Что было дальше – рассказала сама пенсионерка.