В Красноармейском районе остановили вырубку деревьев

Общество
22 декабря 2020 года, 10:04

Общественники обнаружили три участка в Красноармейском районе (Челябинская область), где с нарушениями заготавливали сосны для продажи на новогодних базарах – предприниматели наносили вред лесу и почве, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областного отделения «Общероссийского народного фронта».

«Дерево высотой пять – семь метров спиливалось арендаторами земель посередине. Оставшаяся часть в дальнейшем неизбежно начнет гнить, а образовавшиеся в результате рубки пеньки и ветки могут стать причиной распространения огня в случае лесного пожара», – рассказал эксперт ОНФ Антон Неверов.

Активисты ОНФ сообщили о нарушениях в муниципалитет и областное главное управление лесами. При проверке выяснилось, что у лесорубов есть письменное разрешение на заготовку деревьев, но оформлено оно неправильно. В документах не указаны были границы участков, на которых разрешено пилить и рубить хвойные.

В ГУ лесами приостановили вырубки на территории всего Красноармейского района, чтобы провести проверки: пойманные с поличным лесорубы могут оказаться не единственными обладателями неправильно оформленных разрешений.