В Копейске произошла утечка канализационных стоков в озеро Курлады

Происшествия
4 марта 2021 года, 13:26

Ситуацию с разливом канализационных стоков в поселке Кадровик взяла на контроль прокуратура Копейска – очередной осмотр территории выявил попадание нечистот на западный берег озера Курлады, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на прокуратуру Челябинской области.

Коммунальная авария произошла в январе 2021 года из-за засора в просвете коллектора, в который идут все нечистоты Копейска. Он оказался забит крупногабаритными бытовыми отходами. Сточные воды затопили несколько улиц, территории частных дворов и подвалы домов.

Трехкилометровый канализационный коллектор износился почти на 100%, так как около 50 лет находится в эксплуатации. И с 2019 года он числится бесхозным.

«Прокуратурой города в отношении юридического лица МУП “Копейские системы водоснабжения и водоотведения”, возбуждено административное дело за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе и транспортировании отходов производства и потребления. Его материалы направлены в министерство экологии для рассмотрения по существу», – сообщили в ведомстве.

Ранее прокуратура обратилась в суд с требованием обязать органы местного самоуправления оформить право муниципальной собственности на данный участок канализационного коллектора, а также провести его капитальный ремонт.